Меню

Администрация города Невинномысска

02.08.2023 16:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятие «Невинномысский Азот» отмечает 61 год

Об истории развития завода рассказал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

В ночь с 1 на 2 августа 1962 года на Невинномысском азотнотуковом заводе был получен первый продукт – аммиак. Третьего августа введен в эксплуатацию комплекс первой очереди сооружений: аммиачное производство, цеха слабой азотной кислоты и аммиачной селитры, а 30 декабря этого же года комиссия подписала акт приема всех мощностей первой очереди. Все последующие годы на предприятии развивалось производство минеральных удобрений и продуктов органического синтеза.

Уже более двадцати лет завод входит в состав компании ЕвроХим. Сегодня «Невинномысский Азот» – современное и эффективное предприятие, обеспечивающее удовлетворение потребностей отечественного сельского хозяйства и промышленности. Здесь размещены единственные в России установки по производству меламина, метилацетата, уксусной кислоты высокой чистоты.

За последние 10 лет компания ЕвроХим направила более 730 млн. руб. на реализацию в Ставропольском крае социальных и благотворительных проектов. Так, при поддержке и активном участии компании «ЕвроХим» в Невинномысске созданы детский технопарк «Кванториум» и Центр детского научного и инженерно-технического творчества, в которых школьники углубленно изучают точные и естественные науки. Занятия в обоих образовательных центрах бесплатные, организована проектная деятельность воспитанников и их участие в олимпиадах и научно-технических конкурсах разного уровня.

Компания в полном объеме профинансировала ремонтные работы в спортивно-культурном комплексе «Олимп», а это более 391 млн. руб. Торжественное открытие спорткомплекса после завершения ремонтных работ состоялось в октябре 2019 года. В обновленном «Олимпе» занимаются сотни наших юных спортсменов, проводятся большие спортивные и культурные мероприятия.

Детское регби в Невинномысске и Кочубеевском районе тоже развивается при поддержке ЕвроХима. Профильные секции работают в школах, в Олимпе, для ребят регулярно проходят спортивные фестивали, а тренеры проходят обучение. Работает и ДЮСШ по зимним видам спорта. Она создана на базе ледового дворца, который был построен в рамках совместного проекта Министерства спорта РФ, Правительства Ставропольского края, администрации г. Невинномысска и ЕвроХима. На ледовой арене тренируются фигуристы, хоккеисты, проходят соревнования и массовые катания.

В строительстве нового путепровода компания также приняла участие – на средства ЕвроХима была разработана проектно-сметная документация, что позволило в дальнейшем получить финансирование проекта и создать столь нужный городу инфраструктурный объект.

«С праздником! Благополучия, развития и новых профессиональных достижений на благо родного города Невинномысска и Ставропольского края!» — отметил глава промышленной столицы края.

170