11.09.2023 16:24 Понедельник

Ежемесячную выплату из маткапитала получают более 3 тысяч семей Ставрополья

В Ставропольском крае на сегодняшний день более 3 тысяч семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На эти цели краевое Отделение Социального фонда направило 245 миллионов рублей.

С этого года выплату можно оформить на любого ребенка до 3 лет независимо от очередности рождения детей. Важным условием остается доход семьи, он не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе (25876 рублей).

Заявление владелец сертификата может подать на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ. Региональное Отделение Социального фонда самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы, поэтому в большинстве случаев представлять дополнительные документы не потребуется.

При заполнении заявления важно корректно заполнить и проверить все персональные данные, состав семьи, статус члена семьи и степень родства.

Размер выплаты составляет 12550 рублей. Она назначается на один год, затем для ее продолжения нужно подать новое заявление.

Первая выплата приходит в течение 5 рабочих дней со дня назначения, а затем каждое 5-е число месяца за предыдущий.