18.09.2023 10:51 Понедельник

В Невинномысске приступили к занятиям юные ученые и инженеры

Глава города Невинномысска, Герой России Михаил Миненков рассказал в своем телеграм-канале о начале учебного года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества и в детском технопарке «Кванториум».

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества и детском технопарке «Кванториум» стартовал очередной учебный год. Школьники, увлеченные точными науками и инженерно-техническим творчеством, вновь окунулись в увлекательный учебный процесс.

В этом году в ЦДНИТТ к занятиям приступили 127 новых учащихся. Учеников пятых и шестых классов ждет знакомство с миром естественных и точных наук, а также с техническим творчеством. В рамках образовательной программы «Пропедевтика» юные ученые будут изучать математику, физику, химию, информатику, а программа «Инженерная пропедевтика» даст возможность будущим изобретателям погрузиться в математику, физику, информатику, инженерное дело и техническое творчество. Начиная с 7 класса, одаренные школьники будут получать качественное дополнительное образование по программам повышенного уровня сложности: математика, физика, химия, информатика и программирование.

Детский технопарк «Кванториум» распахнул двери для более 800 школьников, которые будут заниматься по шести направлениям: «Биоквантум», «Наноквантум», «Космоквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум» и «Хайтек». В образовательной организации созданы все условия, чтобы юные ученые и инженеры с головой окунулись в учебный процесс. Учебные классы и лаборатории оснащены современным оборудованием: робот-манипулятор, станки ЧПУ, 3D-принтеры, станок для лазерной резки, высокоточные микроскопы, оборудование для конструирования, запуска и мониторинга спутников, изучения био- и нанотехнологий. Под руководством опытных наставников ребят ждет проектная и исследовательская деятельность, первые открытия и победы в конкурсах различного уровня.

«Поздравляю ребят и преподавателей с началом учебного года и желаю новых открытий и достижений!», – написал Михаил Миненков.