19.04.2024 12:00 Пятница

В Невинномысске подписали соглашение о создании образовательно-производственного кластера химической отрасли

На базе Невинномысского химико-технологического колледжа по поручению Президента России и при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова начинается создание уникального образовательно-производственного центра химической отрасли промышленности.

Образовательно-производственный кластер станет ключевым элементом федерального проекта «Профессионалитет».

Соглашение о его создании подписали министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев, министр образования края Мария Смагина, а также руководители учебных заведений и организаций, входящих в состав кластера.

В кластер вошли Невинномысский химико-технологический колледж, Невинномысский гуманитарно-технический институт, Невинномысский индустриальный колледж, АО «Невинномысский Азот», ООО «ВРЗ «Депо НТК», ООО «Ставролен», АО Кавказцемент» и ООО «Металлоизделия».

Большое внимание в работе кластера будет уделено практической подготовке студентов. Это позволит предприятиям не только участвовать в разработке образовательных программ, но и вносить свой вклад в повышение квалификации будущих специалистов.

В этом году 55 педагогов пройдут переобучение по новой разработанной программе. Активное участие в образовательном процессе будут принимать работники предприятий.

«Обучение по программе «Профессионалитет» в 2024 году начнут 500 человек. Приемная кампания стартует с 15 мая. Невинномысск – город профессионалов!» — подчеркнул глава промышленной столицы края, Герой России Михаил Миненков.