02.04.2024 14:58 Вторник

Невинномысцы вновь помогут детям с диагнозом «аутизм»

Ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме.

В преддверии традиционного ежегодного благотворительного вечера и в связи с тем, что сегодня – день распространения информации об аутизме, глава города Невинномысска Герой России Михаил Миненков рассказал подписчикам своего телеграм-канала об этом диагнозе и о том, как помогают невинномысцы таким детям.

Аутизм – комплекс нарушений психического и эмоционального развития разной степени тяжести.

Порой, в обычной жизни, дети с аутизмом могут встречать непонимание со стороны окружающих. Эти дети часто перенасыщаются световыми, звуковыми и другими воздействиями со стороны, поэтому из-за стресса они начинают капризничать. Такое поведение – не следствие плохого воспитания, а лишь их ментальная особенность.

При ранней диагностике заболевания и грамотной корректировке симптомов дети с аутизмом могут обучаться в обычной школе, заводить друзей, прекрасно справляться с компьютером и мобильным телефоном, находить себя в творчестве и спорте.

Благотворительный фонд «Первое городское благотворительное общество» города Невинномысска и его единомышленники адресно помогают семьям, воспитывающим детей с аутизмом: реабилитационное лечение в ведущих неврологических центрах страны, путешествия, участие в праздничных и спортивных мероприятиях.

«Главное, в чем нуждаются эти мальчишки и девчонки – понимание и поддержка окружающих!», – написал Михаил Миненков и напомнил о предстоящих благотворительных мероприятиях в Невинномысске.