02.04.2024 12:49 Вторник

Юные биологи Невинномысска – призеры всероссийской конференции

В технопарке физтех-лицея им. Капицы состоялся финал XXIII всероссийской конференции и олимпиады «Старт в инновации».

Глава города Невинномысска Герой России Михаил Миненков поделился с подписчиками своего телеграм-канала итогами XXIII всероссийской конференции и олимпиады «Старт в инновации».

Второе место в номинации «Живые системы» заняли Дарья Асмолова и Марина Павлова – воспитанницы биоквантума детского технопарка «Кванториум», созданного в Невинномысске при поддержке Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Девушки представили проект «Технология размножения любистка лекарственного методом in vitro», над которым они работали под руководством наставника Евгении Медведько.

135 проектов, преодолевших отборочный этап и защиту в регионах по исследовательскому, инженерному и техпредовскому направлениям, привезли школьники со всех уголков России. В течение двух насыщенных дней финала его участников ожидали проектные защиты, постерная сессия, тематические мастер-классы, TED-конференция и многое другое.

Кроме того, успешно прошли в финал конференции и представили там свой проект ученики IT-квантума Кирилл Гречин, Кирилл Назарченко и Павел Матвеев. Ребята продемонстрировали модульную систему контроля микроклимата растений. Подготовил финалистов педагог Артем Бенескул.

«Напомню, проект создания второго в Ставропольском крае технопарка «Кванториум» реализован в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно с Министерством просвещения России, Правительством Ставрополья и администрацией города Невинномысска», – отметил Михаил Миненков.