13.05.2024 16:16 Понедельник

Зачем на две недели отключают горячую воду?

Не успел завершиться отопительный сезон, как на Ставрополье уже стартовала подготовка к следующему.

В течение двух недель специалисты будут производить работы по диагностике и ремонту оборудования котельных. Таким образом источники теплоснабжения подготавливаются к следующему отопительному сезону.

"В рамках подготовительных мероприятий к осенне-зимнему периоду в обязательном порядке проводится проверка и необходимый ремонт сетей и объектов теплоснабжения. Работу котельных на этот период останавливают. Прошу жителей, которых коснется временное неудобство, отнестись к этой необходимости с пониманием, – прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Чтобы теплоносители работали исправно, в межотопительный период трубы и оборудование проверяют на наличие повреждений и при необходимости ремонтируют. Согласно СанПиН для проведения этих мероприятий работу котельных останавливают не более чем на 14 суток.

Горячую воду отключают не одновременно у всех потребителей, а поэтапно. Теплоснабжающие организации заранее формируют график отключения котельных. Так, в краевом центре первые отключения традиционно начинаются уже в мае.