09.08.2019 13:52 Пятница
Категории (2):

Братская могила воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении г. Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков

Братская могила расположена на 1737 км Северо-Кавказской железной дороги. Воинское захоронение 1943 года, памятник установлен 8 мая 1975 года. На невысоком постаменте фигура советского солдата в правой руке каска, а левая рука опущена на венок на стеле, кирпич, бетон. На постаменте прикреплена металлическая доска с фамилиями захороненных солдат.

Потерпев поражение на Волге под Сталинградом, немецкая армия вынуждена была от обороны перейти к отступлению. 28 декабря 1942 года Гитлер подписал приказ №2 группе армий «А» об отходе в целях «избежание новых котлов», сохраняя при этом свой фронт по побережью Черного моря и в горах. Отойти на некоторые участки, постепенно сокращая рубежи: Мостовое – Армавир – Сальск, – вот главная задача!

С 1 января 1943 года, перегруппировав и пополнив свои войска, Северная группа советских войск Закавказского фронта перешла в решительное наступление. Наступать приходилось в тяжелых условиях. Отступая, враг уничтожал переправы, мосты, линии связи, железнодорожные составы, водокачки, мирных жителей.

Наши войска продолжали наступление. 10 января был освобожден Пятигорск, с 11-го на 12 января — Минеральные Воды, а 17-го января 1943 года – Курсавка. В их освобождении принимали участие части 11-го гвардейского стрелкового корпуса. На высотах Водораздела противник оказал яростное сопротивление. Советским войскам противостояла 13-я немецкая танковая дивизия, занявшая к тому времени позиции по обе стороны Кубани. Враг был окружен и разбит нашими танкистами 20-й танковой бригады.

19 января весь день шли ожесточенные бои. В этих боях погибло 11 воинов 84-й морской стрелковой бригады 11-го стрелкового корпуса 9-й армии. Погибших воинов похоронили жители околотка в 4-х километрах восточнее города.

Список погибших:

Красноармеец Воронин Прокофий Егорович 1916 г.р.

Красноармеец Горожанкин Михаил Михайлович 1923 г.р.

Красноармеец Гусев Федор Михайлович 1905 г.р.

Лейтенант Друсалевич Геннадий Георгиевич

Ст. сержант Зинуров Хазиф Зинурович 1920 г.р.

Красноармеец Кучеров Алексей Михайлович 1907г.р.

Красноармеец Лапин Андрей Матвеевич 1911 г.р.

Красноармеец Маслаков Николай Панфилович 1901 г.р.

Сержант Пантелеев Илья Гаврилович 1923 г.р.

Красноармеец Цыганков Семен Кузьмич 1913 г.р.

Красноармеец Шолин Андрей Иванович 1902 г.р.