09.08.2019 12:48 Пятница
Категории (2):

Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны

Братские и одиночные могилы расположены в старой черте города, на территории небольшого парка, ул. Ленина, 63 «а» (городской парк культуры и отдыха), захоронения 1943-1945 гг..

Идея создания единого мемориального комплекса на месте одиночных и братских могил, принадлежала ветерану ВОВ Григорию Алексеевичу Сигачеву. Воплотил ее в жизнь известный Ставропольский скульптор Василий Чуйков. В 2014 году при финансовой поддержке АО «Невинномысский Азот» проведена реконструкция мемориального комплекса.

Воинские захоронения, представляющие собой шесть надгробий, объединенных в единый мемориальный комплекс. По середине мемориального комплекса возвышается стальной факел, символизирующий память о погибших.

1 могила — одиночная могила неизвестного солдата, на которой высечены слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Неизвестный солдат, погибший при бомбежке станции Невинномысской.

2 могила — «Здесь похоронен старший сержант-начальник разведки дивизиона, орденоносец Титов В.И., рождение 1918 год уроженец Великие Луки. Погиб от фашистской руки 21.01.1943 года за освобождение города Невинномысска». Одиночная могила гвардии старшего сержанта Виктора Иосифовича Титова — начальника разведки 272-го гвардейского минометного дивизиона 50-го гвардейского минометного полка. Похоронен 21 января 1943 года в городском парке.

3 могила — «Здесь похоронен младший лейтенант Устилямов Николай Васильевич, погибший в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Отечественной войны. 26 января 1943 года». Одиночная могила. Летчик истребительной авиации, самолет его был подбит под Армавиром. Но летчик нашел силы, довел машину до Невинномысска и приземлился за станицей, в поле… Когда к самолету подбежали солдаты и рабочие станции, Устилямов был мертв.

4 могила — «Здесь похоронены патриоты Советской родины, жители Невинномысска расстрелянные 12 .01.1943 года немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации Невинномысска товарищи: Дериземля М.И., Скосырева И.Е., Макушкина Е.В., Иванова П.И., Чемоданова В.И.,Серотинцев И.И., Метельникова И.Д.,». Братская могила замученных и расстрелянных немецкими оккупантами жителей города Невинномысска.

5 могила — «Иустин Васильевич Суворов 1903-1947». Одиночная могила. Суворов И.В. был главным инженером (временно) при восстановлении и окончании строительства Невинномысского канала

6 могила — «Здесь похоронены лейтенанты, погибшие в 1943 гг. за освобождение г. Невинномысска: Фурманов Василий Викторович Гладковой Александр Иванович»