09.08.2019 13:45 Пятница
Категории (2):

Головное гидротехническое сооружение Невинномысского канала

Головное гидротехническое сооружение Невинномысского оросительного канала им. М.А. Суслова.

Головной гидроузел Невинномысского канала построен на реке Кубань в черте города Невинномысска. По названию города получил свое имя и канал. Протяженностью в 49 км он подает воду в Ставропольский край, в весьма маловодную реку Егорлык.

Памятник трудовой славы государственного значения. Постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4.12.1974г. Головное сооружение канала было объявлено памятником союзного значения.

Отсюда 1 июня 1948 года кубанская вода пошла в засушливые районы Ставропольского края и Ростовской области.

Невинномысский канал — уникальное и самое крупное в 40-50-х годах ХХ века гидротехническое сооружение России, созданное героическим трудом советских людей: учеными, инженерами, техниками, рабочими и колхозниками. Канал обеспечивает водозабор из реки Кубань в объеме 1,8 млрд.м3 в год для целей: Обводнения – 1,85 млн.га; Орошения – 250 тыс.га земель в Ставропольском крае, Ростовской области и республики Калмыкия;

Водоснабжения – более трети всех городов и населенных пунктов Ставропольского края. Ставропольский край, являясь одной из основных житниц России, страдал от безводья, засух и пыльных бурь. Поэтому для водоснабжения воду приходилось подвозить за десятки километров, хранить в земляных цистернах, отчего она быстро портилась, а население и скот страдали от желудочно-кишечных заболеваний. Отсутствие воды почти ежегодно значительно снижало урожаи сельскохозяйственных культур, а зачастую и вообще сводило на нет крестьянский труд. Проблему можно было решить за счет переброски рек Кубани и Терека, протекающих в юго-западной части территории края.

27 апреля 1935 года вышло Постановление ВКП(б) и Совнаркома СССР «Об организации и проведении мероприятий, обеспечивающих сельское хозяйство Ставрополья водой». Разработка этих мероприятий Наркомземом СССР была поручена практической группе Теркумстроя. Уже к концу 1935 года этой группой была разработана схема обводнения Ставрополья, предусматривающая строительство двух самых крупных, по тому времени, в Российской Федерации обводнительно-оросительных систем Кубань-Егорлыкской и Кубань-Калаусской с общей площадью обводнения 3,5млн.га и орошения 345тыс.га. Одновременно было составлено проектное задание Невинномысского канала – первой очереди Кубань-Егорлыкской оросительной системы. И уже в 1936 году специально созданное подразделение «Ставропольстрой» приступило к его строительству.

В 1940 году строительство Невинномысского канала, по примеру строительства Большого Ферганского канала, было объявлено ударной комсомольской стройкой. В строительстве Невинномысского канала приняли участие более 50 тысяч колхозников Ставропольского края, Ростовской области и Калмыкии. К 7 ноября 1941 года строительство Невинномысского канала должно было быть завершено.

Но началась Великая Отечественная война, и строительство объекта было приостановлено. Во время оккупации территории Ставропольского края фашистами большинство недостроенных объектов было разрушено и затоплено водой. В начале 1944 года, несмотря на то, что война еще не была завершена, Государственный Комитет Обороны страны дал указание Наркомзему СССР приступить к завершению строительства Невинномысского канала. Окончание строительства вновь возложили на «Ставропольстрой», а стройку снова объявили народной.

Снабжение стройки материалами и темпы строительства находились под постоянным контролем руководства страны и края. Эти обстоятельства позволили уже осенью 1947 года осуществить первый пуск воды по каналу, а 1 июня 1948 года сдать объект в эксплуатацию.

В 1974 году Постановлением Совета Министров РСФСР Головное сооружение Невинномысского канала было объявлено памятником государственного значения. Указом Президиума РФ от 5 мая 1997 года «Об уточнении объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» государственная принадлежность была снята.

Заканчивается Невинномысский канал консольным сбросом в Сенгилеевское водохранилище емкостью 805 млн.м3.

В честь строительства Невинномысского канала установлены мемориальные и памятные доски:

– «Головное гидротехническое сооружение Невинномысского оросительного канала имени М.А. Суслова»;

-.«Постановлением Совета министров РСФСР 4 декабря 1974 года № 624 Головное сооружение Невинномысского значения. Охраняется государством»;

Памятная доска расположена на территории Невинномысского канала (плотина), установлена 1948 году.

- «Невинномысский канал построен трудящимися Ставрополья методом народной стройки в 1936-1948 гг. Отсюда 1 июня 1948 года Кубанская вода пошла в засушливые районы Ставрополья и Ростовской области и Калмыкской АССР»;

– «Невинномысский канал имени М.А. Суслова. Суслов Михаил Андреевич (1902-1982 гг.) – видный деятель Коммунистической партии, Советского государства и международного коммунистического движения, член Политбюро, секретарь ЦК КПСС»;

Памятная доска расположена на территории Невинномысского канала (плотина), установлена 1988 г.

– «В 1945 – 1948 гг. строительством Невинномысского канала руководил выдающийся гидростроитель, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, заслуженный строитель Российской Федерации Бочкин Андрей Ефимович (30.10.1906 – 16.10.1979 гг.)».

Памятная доска расположена на территории Невинномысского канала (плотина), установлена 31.10.2006 г.