Меню

Администрация города Невинномысска

09.08.2019 12:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Могила лейтенанта Гусева, погибшего в бою на территории фабрики 05.08.1942.

Могила лейтенанта Гусева, погибшего в бою на территории фабрики 05.08.1942.

Одиночная могила солдата имя, которого установлено не точно, место захоронения парк культуры и отдыха «Шерстяник» по адресу: ул. Маяковского, 24, год захоронения 1942. Памятник установлен 1965 году. На могиле солдата стоит памятник, на невысоком постаменте скульптура солдата в полный рост, в правой руке офицерская фуражка, левая опирается на венок на стеле.

Памятник установлен старшему лейтенанту Гусеву, погибшему 5 августа 1942 года при защите города от фашистских захватчиков.

Захоронен в парке комбината на левой аллее. На могиле погибшего возвышается бетонная фигура советского воина в полный рост. Автор памятника неизвестен.

Очевидцы тех далеких событий свидетельствуют о том, что 5 августа 1942 года немцы начали наступление на город Невинномысск. Части Красной Армии с боями отступали. Защищая наш город, погибли многие солдаты и командиры. Среди них был и лейтенант Гусев. Отстреливаясь от настигающих его немцев, он отходил к шерстомойной фабрике. Но был смертельно ранен и умер у ограды. Фашисты под угрозой расстрела запретили подходить к раненому. Ночью к нему подобрались местные жители (старик и ребенок) и умершего лейтенанта тайно похоронили. Документы офицера сильно были залиты кровью. Прочитать данные о нем было не возможно. Только осталась усеченная фамилия лейтенанта «…усев». Решили, что это Гусев. Город был под оккупацией немцев пять с половиной месяцев, и документы погибшего Гусева не сохранились. После освобождения города в январе 1943 года было указано военной комендатуре место захоронения лейтенанта Гусева. Герой был перезахоронен в парке комбината.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254