09.08.2019 13:59 Пятница
Категории (2):

Памятник Д.И. Менделееву

Памятник находится на территории Невинномысского химико-технологического колледжа, ул. Павлова,17. Год установки 1960 году в честь открытия Невинномысского химического техникума. Памятник представляет собой высокий постамент, на котором расположен бюст ученого — химики Д.И. Менделеева.

Появление первого среднего учебного заведения в ранге техникума было вызвано необходимостью. В начале 60-х годов новому химическому комбинату – Невинномысский азотно-туковый завод потребовались подготовленные специалисты химического производства. С этой целью в 1960 году в городе начался набор учащихся в химико-механический техникум. В честь этого события был открыт памятник известному ученому-химику Д.И. Менделееву. Русский ученый-энциклопедист, член-корреспондент Петербургской АН родился в 1834 году, в городе Подольске. Менделеев написал первый отечественный учебник по химии. Автор фундаментального труда «Основы химии», изложил основы учения о периодичности, открыл периодический закон и разработал периодическую систему химических элементов.