Меню

Администрация города Невинномысска

09.08.2019 14:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник Г.М. Кржижановскому

Памятник Г.М. Кржижановскому

Воздвигнут на территории ГРЭС по улице Энергетиков 2, в сентябре 1975 года. На территории Невинномысской ГРЭС в 1975 году Кржижановскому был установлен памятник, скульптор – Д.И. Петрова.

Памятник представляет бронзовую фигуру Г.М. Кржижановского стоящего на постаменте. Скульптура Г.М. Кржижановского вылита из бронзы, в полный рост, правая рука согнута в локте, а левая опущена вдоль тела. Постамент памятника облицован светлой мраморной плиткой, на лицевой стороне мемориальная, металлическая доска: «Кржижановский Глеб Максимилианович 1872-1959.»

Глеб Максимилианович Кржижановский был ученым-энергетиком, академиком, Героем Социалистического Труда. Выпускник Петербургского политехнического института еще до 1917 года занимался инженерной деятельностью в Петербурге и Москве.

В 1893 году познакомился с Лениным, вместе с ним был одним из организаторов петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре 1895 года он и многие другие товарищи были арестованы и в феврале 1897 года высланы на три года в Восточную Сибирь. В тюрьме Кржижановский написал знаменитую революционную песню «Варшавянка» («Вихри враждебные»).

После Октябрьской революции возглавил составление Государственного плана электрификации России – знаменитого плана ГОЭЛРО, и при его активном участии развернулось строительство первых крупных электростанций – Каширской, Свирской, Зуевской, Днепропетровской и других (около 30 электростанций).

С 1921 по 1931 годы возглавлял Госплан, в 1929 году был избран академиком, а затем вице-президентом Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192