Меню

Администрация города Невинномысска

09.08.2019 13:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник М. Горькому

Памятник М. Горькому

Памятник расположен на территории Городского Дворца культуры им. Горького, год постройки 1985. Памятник представляет собой высокий постамент, на котором находиться бюст—М. Горького, мрамор, бетон.

На месте современного Дворца культуры им. Горького в 50-е годы находился клуб. В 1956 году в художественной мастерской на Украине был изготовлен и в этом же году установлен в Невинномысске памятник М. Горькому. Памятник был изготовлен в полный рост. Материал – бетон. В 1985 году в связи с тем, что памятник стал, приходить в ветхое состояние и производство работ по его реставрации усложнялось, было принято решение о его реконструкции. На месте старого памятника был установлен современный бюст М. Горького работы скульптора А. Александрова и архитектора В. Мойсенко.

Максим Горький (настоящее имя Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в городе Нижний Новгород, умер 18 июня 1936 года в поселке Горки Московской области. Русский писатель, публицист, общественный деятель. Настоящего образования Горький не получил, окончил лишь ремесленное училище. Природная жажда знаний утолялась им самостоятельно. Тяжелая работа и ранние лишения преподали ему хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве жизни. Ненависть к злу и этический максимализм были источником его нравственных терзаний; он принимал участие в революционной пропаганде, странствовал по Руси.

Свою карьеру Горький начал как провинциальный газетчик. Псевдоним «Максим Горький» появился в 1892 году в тифлисской газете «Кавказ», где был напечатан его первый рассказ «Макар Чудра». С 1895 года его популярность росла и вскоре сравнялась с популярностью Чехова и Толстого. Читатель находил в его произведениях настроения, созвучные времени.

Общественная позиция Горького была радикальной. В 1905 году он знакомится с Лениным и вступает в ряды РСДРП. Оказывал серьезную финансовую поддержку революции 1905 года.

Вершиной раннего творчества Горького стала пьеса «На дне», в огромной степени своей славой обязана постановке К.С. Станиславского во МХАТе. Последующие пьесы «Мещане», «Дачники», «Дети солнца», «Враги» уже не имели такого сенсационного успеха в России и Европе.

После поражения революции 1905 года Горький эмигрирует на остров Капри в Италии. Этот период творчества отмечен такими произведениями, как «Мать», «Детство», цикл рассказов «По Руси». Большие споры вызвала его повесть «Исповедь», высоко оцененная А. Блоком. В ней впервые прозвучала тема значения религии в воспитании и жизни человека, что вызвало его разногласия с Лениным, не допускавшим и мысли об участии религии в строительстве государства.

Первая мировая война и впоследствии Октябрьская революция разочаровали Горького. В отличие от Блока он услышал в революции не «музыку», а страшный рев многомиллионной крестьянской стихии.

Несомненной заслугой Горького была его энергичная работа по спасению художественной интеллигенции от голодной смерти и расстрелов.

Однако, многих спасти не удалось, что стало одной из основных причин разрыва Горького с большевиками.

С 1921 по 1928 годы Горький жил в Сорренто (Италия), куда отправился по совету Ленина, не прерывая своих связей с молодой советской литературой. В этот период он пишет свои самые значительные произведения — романы «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина».

В 1928 году Горький совершил пробную поездку в СССР. Торжественная, пышная встреча решила дело: он вернулся на Родину. Как художник он целиком погрузился в создание эпопеи «Жизнь Клима Самгина», начатой в Италии. Как общественный деятель фактически обеспечивал Сталину моральное прикрытие перед лицом мирового сообщества. В 1934 году возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.

Смерть Горького окружена тайной, как и смерть его сына – Максима Пешкова. Урна с прахом Горького находится у Кремлевской стены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256