09.08.2019 12:45 Пятница
Категории (2):

Здание находиться по ул. Гагарина, 120, (бывший кож вендиспансер) построено в 1910 году «Дом виноторговца Ивана Савичева». Одноэтажное строение с высоким фундаментом. Внешний вид отличается от первоначального. На сегодняшний день – это частная собственность, где располагается ателье по пошиву шапок. На здании прикреплена белая доска: «Здание, в котором в 1918 году заседал военный комиссариат Баталпашинского отдела Кубанской области».

Во время революции 1917 года шла интенсивная работа военных комиссаров Военно революционного комитата (ВРК), созданного по решению исполкома Петроградского Совета 12 октября 1917 года по организации отрядов Красной армии во многих города России, в том числе и на Северном Кавказе.

В начале 1918 года стало очевидным, что сил Красной Гвардии, а также отрядов революционных солдат и матросов явно недостаточно для защиты Советского государства. 28января 1918 года Совнарком принял декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января – декрет о создании Красного Флота на добровольных началах. Непосредственно руководство формированием Красной Армии осуществлялось Всероссийской коллегией, учрежденной Советом народных комиссаров (СНК) при наркомате по военным ми морским делам в составе В. Антонова-Овсеенко, Н. Крыленко, П. Дыбенко.

К 23 февраля в Красную Армию добровольно вступили десятки тысяч рабочих и демобилизующихся солдат. 23 февраля, таким образом, стало днем рождения Красной Армии. Сейчас этот день отмечается как День защитников Отечества.

Комплектование армии добровольцами и выборность командного состава до командира полка не могли обеспечить создание массовой регулярной армии, поэтому была объявлена всеобщая воинская мобилизация.

8 апреля 1918 г. Совет народных комиссариатов принял постановление об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам, которые стали создаваться повсеместно.

В станице Невинномысской вскоре был создан военный комиссариат Баталпашинского отдела, который занимался руководством революционных и военных сил в районе. Именно в годы гражданской войны были заложены основы регулярной армии, способной защищать целостность молодого Советского государства.