09.01.2023 16:02 Понедельник
Категории (2):

О прожиточном минимуме в Ставропольском крае

Информация об измении уровня прожиточного минимума на Ставрополье.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 16 декабря 2022 года № 766-п «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае» Правительство Ставропольского края устанавливает величину прожиточного минимума на 2023 год в размере:

a) на душу населения – 12938 руб.;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

• для трудоспособного населения – 14102 руб.;
  • для пенсионеров – 11127 руб.;
  • для детей – 12550 руб

Для принятия решения о признании семьи малоимущей, получения справок на социальную стипендию, назначения государственной социальной помощи, субсидий на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, назначения ежегодного социального пособия на проезд студентам прожиточный минимум семьи определяется по основным социально-демографическим группам.

При назначении пособия на ребенка для расчета совокупного дохода семьи применяется прожиточный минимум на душу населения.

Получатели детских пособий, имеющие доход семьи выше прожиточного минимума, обязаны сообщить об этом в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме.

В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитывается ЕДВ федеральным и региональным льготникам, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.