Меню

Администрация города Невинномысска

31.05.2018 09:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо ПАО «Энел Россия» за высокую социальную ответственность!

Ко Дню защиты детей

Проект «Открой новый мир», реализуемый в Невинномысске с 2010 года комитетом по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска направлен на социальную адаптацию инвалидов, в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации мероприятий проекта широко привлекаются благотворительные средства. Самое активное участие в реализации проекта принимает компания ПАО «Энел Россия».

На базе Комитета (ул. Свердлова, д.16) с особыми детьми работает команда специалистов, в состав которой входят сотрудники Комитета и МБОУ «Психологический центр» г. Невинномысск. Это позволяет оказывать комплексную помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство из них по состоянию здоровья не могут посещать общеобразовательные дошкольные учреждения и находятся на индивидуальном обучении, поскольку имеют психические и психоневрологические нарушения здоровья (детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна, задержка психо-речевого развития и другие нарушения).

Отдельные помещения, оборудованные за счет благотворительных средств, предоставленных компанией ПАО «Энел Россия», выделены и для функционирования лекотеки и сенсорной комнаты. В лекотеке имеется несколько зон: для развития общей моторики, для развития сюжетной игры, для развития сенсорного восприятия. Все зоны имеют необходимое наполнение – игрушки для развития тактильного, зрительного, слухового восприятия, мышления и речи, а также средства для социально-эмоционального развития и мягкие модули.

Игровой материал позволяет развить сенсомоторные и познавательные возможности детей. Занятия с ребятишками обязательно проходят в присутствии родителей, которые должны будут дома повторять то, чему научатся у специалистов.

В зависимости от потребностей конкретного ребенка во время занятий с ним работают логопед и психолог. Затем следует отдых в сенсорной комнате, где установлены фиброоптическая панель, тактильная дорожка, пузырьковая колонна – в общем, все, что может помочь ребенку расслабиться.

Для полноценной работы специалистов с детьми, имеюшими заболевания ДЦП, приобретены вертикализаторы (опоры для стояния) – техническое средство реабилитации детей с ДЦП, заболеваниями позвоночника, мышечной дистрофией, позволяющее удерживать вертикальное положение тела ребенка без посторонней помощи.

Нахождение в вертикальном положении «открывает» ребенку окружающий мир. Благодаря широким функциональным возможностям и множественным регулировкам, движение тела фиксируется, ребенок привыкает к нормальному состоянию тела. У него появляется возможность общаться со сверстниками, участвовать в совместных мероприятиях, в т.ч. тренинговых занятиях с педагогом-психологом.

Для лекотеки и сенсорной комнаты также приобретены ультрафиолетовые бактерицидные очистители воздуха, жалюзи, модульное оборудование, а для автомобилей Ford Tpansit-«Социальное такси» – автокондиционеры для создания комфортных условий проезда детей с ограниченными возможностями здоровья.

В предверии Международного Дня защиты детей комитет по труду и социальной проддержке населения администрации города Невинномысска, мамы особых детей и, конечно же, маленькие жители города Невинномысска сердечно благодарят компанию ПАО «Энел Россия» за оказываемую помощь и высокую социальную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10