14.01.2022 12:26 Пятница

О государственной социальной помощи на основании социального контракта

В Невинномысске продолжает действовать система социального контракта – это адресная мера поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Государство предоставляет человеку возможность получить средства на открытие своего дела, пройти переобучение и повысить квалификацию для поиска новой работы.

Так, 2022 году городу Невинномысскусогласно разнарядке необходимо заключить 178 социальных контрактов на общую сумму 23 615 361,83 руб., из них:

77 социальных контрактов на общую сумму 3 823 512,00 руб. – по направлению «Поиск работы».

Социальный контракт по этому направлению может быть заключен на срок до 9 месяцев, при этом в период поиска работы размер денежной выплаты единовременно составит 12 414 руб., а после трудоустройства на полный рабочий день, ежемесячно в течение 3 месяцев будет осуществляться выплата по 12 414 руб.;

69 социальных контрактовна общую сумму 17 490 000,00 руб. – по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организацию собственного дела».

Социальный контракт по этому направлению может быть заключен на срок не более чем на 12 месяцев, при этом размер единовременной денежной выплаты по-прежнему составит 250 000 руб.;

32 социальных контрактов на общую сумму 2 383 488,00 руб. – по направлению «Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации».

Социальный контракт по этому направлению может быть заключен на срок не более чем на 6 месяцев, при этом размер ежемесячной денежной выплаты составит 12 414 руб.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на удовлетворение текущих потребностей граждан в лечении, в приобретении лекарственных препаратов, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Обращаем внимание, что по-прежнему условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума.

За более подробной консультацией об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска (ул. Белово, 5, т. 7-09-44, 7-03-35).