Меню

Администрация города Невинномысска

02.12.2019 11:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе выполнения Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях города Невинномысска на 2019-2021 годы в 2019 году

28 ноября 2019 года на заседании администрации города Невинномысска с информацией «О ходе выполнения Плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях города Невинномысска на 2019-2021 годы в 2019 году» выступила председатель комитета по труду и социальной поддержке Н.И. Морозова.

В своем выступлении Наталья Ивановна сообщила, что администрация города Невинномысска ежегодно с целью обеспечения гарантии работающим на охрану труда и создания им безопасных условий на рабочих местах планомерно реализует принятый План мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

В текущем году межведомственной комиссией по охране труда в 2019 году проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 13 вопросов в области охраны труда. Заслушаны два представителя организаций о выполнении мероприятий по устранению причин тяжелых несчастных случаев на производстве.

Вопросы охраны труда рассмотрены и на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и на городских «Днях охраны труда».

Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска ведет активную работу с организациями города по внедрению программы «Нулевого травматизма» для совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда и профилактике производственного травматизма. В городе уже 90 организаций внедрили данную программу и успешно используют ее в работе.

Результаты проводимой работы ощутимы: в организациях города прослеживается тенденция к снижению более чем в 2 раза уровня производственного травматизма, а также снижение с 9 до 1 количества тяжелых несчастных случаев.

За 9 месяцев 2019 года обучение и проверку знаний требований охраны труда в учебных центрах города прошли 1364 руководителя и специалиста, что на 11,3% выше показателя аналогичного периода 2018 года.

Специалистами по охране труда предприятий города выписано 773 предписания, что на 28,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, это свидетельствует об ужесточении контроля со стороны специалистов по охране труда и несоблюдении работниками требований охраны труда.

Затраты предприятий города в 2019 году, выделяемые на мероприятия по охране труда, составили 302,7 млн. руб., что на 5,3% выше аналогичных показателей 2018 года.

За последние годы увеличилось финансирование расходов, выделяемых фондом социального страхования Российской Федерации на охрану труда: в 2019 году средствами фонда воспользовалась 81 организация города на общую сумму 12 млн. руб., что на 34,5 % больше, чем в 2018 году.

В 2019 году расширен перечень мероприятий, на которые можно израсходовать выделенные средства. К примеру, стало возможным использование работодателями средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Этой возможностью уже воспользовались 7 организаций города, израсходовав 2,8 млн.руб. на санаторно-курортное лечение 61-го работника указанной возрастной категории.

В 2019 году работодатели города продолжают уделять особое внимание проведению медицинских осмотров работников, о чем свидетельствует тот факт, что обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр прошли 12619 работников.

В городе проведена специальная оценка условий труда 375-ти организаций на 18327 рабочих местах, на которых занято 28626 работников, в том числе 81 из них – государственные и муниципальные учреждения.

Подводя итоги, Наталья Ивановна отметила, что решение задач по улучшению условий и охраны труда в организациях города Невинномысска в результате согласованных усилий всех заинтересованных лиц будет способствовать снижению смертности и травматизма на производстве, сохранению здоровья работников, а в итоге – повышению качества жизни населения города.

28