10.08.2020 14:55 Понедельник
Категории (2):

О СОСТОЯНИИ И УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА В 1 ПОЛУГОДИИ 2020 ГОДА

В мониторинге производственных показателей организации по труду и охране труда приняло участие 514 организаций города.

Общая численность работников в организациях, принявших участие в мониторинге составляет 29093 человека, их них женщин – 14112 и 419 инвалидов.

По данным, предоставленным организациями города, в отчетном периоде создано 187 рабочих мест, сокращено 60 работников (для сравнения – за 6 месяцев 2019 года создано 692 рабочих места, а сокращено 16 работников).

В 1 полугодии 2020 года общее количество произошедших несчастных случаев увеличилось в 2 раза, тяжелых несчастных случаев – в 5 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 01.07.2020 в городе зарегистрировано 12 несчастных случаев на производстве, в результате которых пострадало 12 работников, из них 6 женщин. За текущий период 2020 года произошло 5 тяжелых и 7 легких несчастных случаев.

Тяжелые несчастные случаи произошли в МБОУ лицей № 6 и МБОУ СОШ № 7 в результате дорожно-транспортного происшествия, в ООО «ДИВ» работнику защемило руку во время ремонта оборудования; в АО «Невинномысский Азот» во время сильного ветра работнику стукнуло по лицу дверью грузового прицепа; у индивидуального предпринимателя М. Мирошниченко произошло падение работника с высоты.

Основными причинами несчастных случаев явились: неудовлетворительная организация производства работ; конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования; нарушение правил дорожного движения; несоблюдение работником требований по охране труда.

Обучение в области охраны труда является главным направлением профилактической работы по снижению уровня производственного травматизма и улучшения качества труда.

За первое полугодие 2020 года в учебных центрах по охране труда (на базе ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж», ЧОУ ДПО «Южный центр подготовки кадров», ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум») обучены и прошли проверку знаний требований охраны труда 688 руководителей и специалистов, что на 10,5 % меньше, чем в 1 полугодии 2019 года (769 руководителей и специалистов).

В течение 1 полугодия 2020 года специалистами по охране труда организаций города выписано 578 предписаний за несоблюдения требований охраны труда. Наибольшее количество предписаний вынесено в АО «Дитсманн» (129), АО «Невинномысский Азот» (103), ООО «Невинномысск-Ремстройсервис» (51), ЗИП «Энергомера» филиал АО «Энергомера» (35), ООО «Депо — ЕвроХим» (24), ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» (18). В отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество выписанных предписаний уменьшилось на 11,8 % (517 предписаний в 1 полугодии 2019 года).

В целом, в организациях города Невинномысска затраты на мероприятия по охране труда в первом полугодии 2020 года составили 303,3 млн. руб., что в расчете на одного работника составляет 10425,5 руб. В сравнении с 1 полугодием 2019 года затраты на мероприятия по охране труда увеличились на 54% (196,9 млн. руб., на одного работающего – 6920,6 руб.).

В городе эффективно используются возможности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Так, на использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации за истекший период 1 полугодия 2020 года подали документы 22 организации города на сумму 4562006 руб. на проведение специальной оценки условий труда, медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение, обучение работников по охране труда в специализированных учебных центрах.

По сведениям, предоставленным организациями города, специальную оценку условий труда на 01.07.2020 провели 457 организаций (по состоянию на 01.07.2019 – 369 организаций) на 20087 рабочих местах, на которых занято 27473 работника, из них – 13235 женщин.

В организациях города предоставляются компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда, к примеру, молоко или другие пищевые продукты или денежную компенсацию стоимости молока получает 2931 работник, лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда – 924 работника, оплату труда в повышенном размере – 10426 работников, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – 4451 работник, сокращенная продолжительность рабочего времени установлена 1024 работникам.

Для наиболее объективной оценки состояния условий и охраны труда в городе необходимо, чтобы все организации города и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, предоставляли информацию производственных показателей по труду и охране труда ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города по факсу 6-10-64 или электронной почте trud@nevadm.ru. Бланк можно получить, связавшись со специалистом по телефону 6-13-69.

Призываем Вас активно принимать участие в проводимом мониторинге состояния условий и охраны труда в организациях города!