Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в законодательстве в области охраны труда

Уважаемые работодатели и работники!

С 1 марта 2022 г. вступила в действие новая редакция Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе актуализирован раздел, регламентирующий охрану труда и подзаконные акты к нему.

Новая редакция раздела «Охрана труда» ТК РФ содержит большое количество новшеств.

Так, в статью 214 ТК РФ «Обязанности работодателя в области охраны труда» включена обязанность систематического выявления опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка, а также информирование работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях, мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах.

Статьей 226 ТК РФ впервые введено понятие микроповреждений (микротравм), порядок их рассмотрения и учета.

Поправки в разделе «Охрана труда» ТК РФ влекут за собой существенные изменения в системе управлении охраной труда у каждого работодателя с учетом индивидуальных особенностей конкретных рабочих мест.

С 1 марта текущего года у работодателей должны быть утверждены новые положения о системе управления охраной труда, разработанные в соответствии с примерным положением о системе управления охраной труда, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России) от 29.10.2021 № 776н.

В соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» работодателям необходимо пересмотреть инструкции по охране труда на основе результатов специальной оценки условий труда, оценки профессиональных рисков, анализа требований соответствующих профессиональных стандартов.

Также требует переработки положение о комитете (комиссии) по охране труда в соответствии с приказом Минтруда России от 22.09.2021 № 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Обращаем внимание, что в соответствии с новой редакцией ТК РФ статьей 228.1 «Порядок извещения о несчастных случаях» определено, что работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме как в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (факс: (8652) 94-39-46, адрес электронной почты: ohrana@stavzan.ru), так и в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска (факс: (86554) 6-13-69, адрес электронной почты: trud@nevsk.stavregion.ru).

46