Ставропольский край/г. Невинномысск
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 09:48:53

Информация о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства

Изменения в области долевого строительства

В Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» внесены изменения, предусматривающие ряд новшеств. С их учетом действие закона распространяется на отношения при строительстве (создании) жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусы).

В соответствии со статьей 23.2 «Меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства» Федерального закона № 214-ФЗ (в редакции Федерального закона № 304-ФЗ), принято Постановление Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2016 г. № 1310 «О защите прав граждан-участников долевого строительства».

Утверждены Правила осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости денежные средства участников долевого строительства, а также использования средств фонда. Основной целью деятельности организации является защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Правилами осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд установлено, что застройщики осуществляют обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 г. в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства осуществляется после 1 января 2017 г.

Застройщик обязан выполнить обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд единовременно до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного с первым участником долевого строительства.

В качестве одного из возможных способов обеспечения прав участников долевого строительства предусмотрено использование механизма банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с открытием счетов эскроу для размещения средств участников долевого строительства.