Меню

Администрация города Невинномысска

14.11.2017 15:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошли православные чтения

12 ноября текущего года в Центральной городской библиотеке Невинномысска прошли православные чтения «1917 – 2017: уроки столетия», посвященные 100-летию Октябрьской революции.

Прихожане, духовенство Невинномысского благочиния, преподаватели и учащиеся воскресных школ, представители молодёжных и общественных организаций, читатели ЦГБ с особым вниманием изучали экспозицию «1917 – 2017 – 100 лет со дня начала гонений на Русскую православную церковь в XX веке».

- Эту выставку я увидел в Ставропольской семинарии и сразу загорелся желанием привезти ее в наш город. Мы должны знать глубину того духовного падения, которое происходило 100 лет назад. Сейчас люди порой не понимают той горечи, той боли, которую пережили наши деды и прадеды. Отмечая 100-летие революции, мы помним, что были и положительные стороны, и великие победы: Победа в Великой Отечественной войне, первый человек в космосе и др. Но были же моменты и очень печальные, грустные, когда мы теряли миллионы людей, когда проливалась невинная кровь, когда восставал брат на брата, сын на отца. Все слои общества пострадали в гражданской войне и от репрессий, но сословие духовенства пострадало больше всех, даже в процентном отношении на общее количество населения. Несколько поколений воспитаны в негативном отношении к церкви и вере и плоды этих безбожных лет мы пожинаем сейчас. Церковь всегда была и есть оплот нравственности. Сегодня мы еще раз вспомним уроки ушедшего столетия, чтобы никогда этого не повторилось, — рассказал благочинный Невинномысского городского округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Иоанн Моздор.

Зал для мероприятий ЦГБ едва смог вместить всех желающих поприсутствовать на православных чтениях. Приветствуя участников встречи, директор Центральной городской библиотеки Татьяна Нечитайлова подчеркнула, что неслучайно храм книги принял в своих стенах верующих города, потому что и для православного духовенства, и для библиотек цель всегда одна – духовное просвещение людей.

Помощник благочинного Невинномысского городского округа по культуре, иерей Георгий Калядин подробно рассказал собравшимся о том, как Русская православная церковь встретила революцию, какие героические усилия были предприняты служителями, чтобы в условиях тотального насаждения атеизма сохранить очаги православной культуры в стране.

Интересные факты из жизни Ставропольской епархии в период с 1943 по 1964 годы поведала помощник настоятеля по миссионерской работе храма преподобного Серафима Саровского Лариса Кочубей. Неизвестные страницы жизни знаменитого советского педагога Антона Макаренко затронула в своем докладе преподаватель основ православной культуры православной гимназии Инна Шевцова. Обсуждение услышанного проходило в теплой, неформальной обстановке за чашкой чая.

43