30.11.2017 10:20 Четверг

Дети с ограниченными возможностями здоровья из Невинномысска посетили Чегемские водопады

Для детей с ограниченными возможностями здоровья была организована экскурсия к Чегемским водопадам. Поездка прошла в рамках акции Русгидро «С нами ярче и светлее» при поддержке благотворительного фонда «Первое городское благотворительное общество».

Ребята узнали геологическую историю Северного Кавказа, который некогда был дном обширного океана. Со временем на нем образовались горные цепи, а оставшиеся фрагменты дна стали Средиземным, Черным, Азовским и Каспийским морями.

Одной из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии является Чегемское ущелье. Водопады находятся в каньоне с отвесными скалами, высота которых достигает 300 метров, а ширина теснины в самом узком месте всего 20 метров.

Водопады образуют сплошную стену, названную Су-Аузу, что означает «вода из горла». Вода стекает с высоты почти в 50 метров, создавая легкие струи.

Возвращаясь, путешественники посетили центральный парк города Нальчик и прокатились на канатной дороге.