Меню

Администрация города Невинномысска

04.12.2017 12:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске почтили память солдат, погибших в Великой Отечественной войне

У мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата.

На мероприятии присутствовали глава города Невинномысска Михаил Миненков, председатель городской думы Александр Медяник, ветераны Великой Отечественной войны, а также студенты, учащиеся школ, горожане.

3 декабря не случайно был выбран памятной датой. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На территории Невинномысска находится 7 воинских захоронений, где похоронены солдаты, погибшие при защите и освобождении города. В этих могилах лежат 9 безымянных солдат, а в мемориальном комплексе «Братские могилы...» захоронены солдаты, погибшие при освобождении города Невинномысска в январе 1943 года. Среди них также есть и тот, о ком говорят: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

«От имени ветеранов Великой Отечественной войны позвольте поклониться могиле неизвестного солдата. Этот день мы всегда будем помнить» — сказал ветеран войны Григорий Сигачев.

Также к присутствующим обратился глава города Невинномысска Михаил Миненков: «Наши деды сделали все для того, чтобы мы жили. Хочу поклониться вам, уважаемые ветераны, и сказать, что мы, молодое поколение, не подведем – мы будем работать, помогать друг другу, любить, жить».

После приветственных слов гости возложили цветы на могилы погибших в годы Великой Отечественной войны.

119