Ставропольский край/г. Невинномысск
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 08:25:50

Меры поддержки экспортно ориентированных предприятий

Невинномысские экспортеры могут расширить горизонты экспорта за счет экспортных гидов.

Министерство экономического развития (Минэкономразвития) Ставропольского края предоставляет экспортерам один из поддерживающих инструментов, позволяющих ознакомиться с рынком того или иного товара в конкретной стране.

Создание благоприятных условий для экспорта – это сегодня одно из приоритетных направлений государства, которое позволяет простимулировать экспортную деятельность субъектов предпринимательства, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта. Именно поэтому создаются различные поддерживающие инструменты, как экспортные гиды, которые дают возможность экспортерам продовольствия иметь полное представление о конкретных действиях, которые они должны выполнить, чтобы выйти на тот или иной внешний рынок. Сам по себе экспортный гид, созданный по принципу «продукт – страна», содержит самую актуальную и полную информацию, необходимую производителю для осуществления экспортной деятельности – от общей характеристики экономики и особенностях ведения бизнеса в стране-импортере, до инструкции по оформлению экспортных сделок, необходимой справочной информации о потенциальных партнерах и конкурентах, разрешительных процедурах и обязательных требованиях к поставляемой продукции, особенностях логистики и правовой защиты объектов интеллектуальной собственности.

В целях расширения перспективных внешнеэкономических связей и развития устойчивого делового сотрудничества Минэкономразвития Ставропольского края в настоящее время уже предоставляет серию экспортных гидов для продвижения продукции агропромышленного комплекса, разработанных федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации» (ФГБУ «Агроэкспорт»), по запросу (перечень экспортных гидов прилагается).

Получить экспортные гиды по конкретному продукту (стране), разработанных ФГБУ «Агроэкспорт», можно в Минэкономразвития Ставропольского края по тел.: 8 (8652) 35-51-57 (доб. 2112) или адресу электронной почты: ms@stavinvest.ru.

Финансовая и экспортно-аналитическая поддержка развития экспорта продукции АПК

Финансовые и специальные меры поддержки участников ВЭД