26.10.2017 10:10 Четверг

БЮДЖЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2018 ГОД БУДЕТ ПРОФИЦИТНЫМ

На заседании Правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова, утверждён проект краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщила в своём докладе заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, общий объём доходов краевой казны на 2018 год планируется в размере 94,6 миллиарда рублей. Расходы должны составить 93,5 миллиарда рублей. Таким образом, профицит бюджета превысит один миллиард рублей и позволит уменьшить размер государственного долга края в 2018 году до 36,9 миллиарда рублей. Напомним, что на 1 января 2017 года он составлял 38,9 миллиарда рублей.

По словам Ларисы Калинченко, бюджет, как и в предыдущие годы, будет социально ориентированным. Одна из ключевых статей расходов – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, на эти цели будет выделено 1,8 миллиарда рублей.

Также продолжат действовать основные социальные программы. В частности, на укрепление материально-технической базы учреждений образовательной сферы предусмотрено более 1,1 миллиарда рублей, здравоохранения – 400 миллионов рублей, физической культуры – 226 миллионов рублей, культуры – 122 миллиона рублей. Продолжится реализация программ по замене окон и ремонту кровель в образовательных учреждениях.

Более 710 миллионов рублей будет направлено на осуществление проекта по формированию современной городской среды.

Впервые в бюджете заложены средства на модернизацию объектов водоснабжения. На эти цели предусмотрено 300 миллионов рублей. Более 573 миллионов рублей планируется направить на противопаводковые мероприятия, 331 миллион рублей – для реализации программы обращения с отходами.

- Мы вкладываем средства в краевое хозяйство и используем профицит бюджета, чтобы переломить многолетнюю тенденцию и сократить размер государственного долга Ставрополья. Это очень важно, — прокомментировал параметры законопроекта Владимир Владимиров.

Утверждённый проект краевого бюджета будет передан в Думу Ставропольского края для парламентского рассмотрения.

В заседании Правительства края принял участие председатель краевой Думы Геннадий Ягубов.