Меню

Администрация города Невинномысска

17.10.2022 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый урок химии провели для воспитанников детского сада в Невинномысске

Преподаватель химии городского Центра детского научного и инженерно-технического творчества Ольга Данилова познакомила дошкольников детского сада №22 «Гамма» с увлекательным миром химии.

Педагог продемонстрировала детям простые, но зрелищные опыты в рамках мастер-класса «Первые шаги в большую науку».

После небольшого рассказа о науке химии ребятам показали яркий эксперимент «Химический светофор». Это красивая цветная реакция, получающаяся при добавлении в раствор индикатора индигокармина щелочного раствора глюкозы. Получившаяся жидкость поэтапно меняет цвет: зеленый – красный – желтый. Реакцию можно повернуть вспять, просто встряхнув раствор. Тогда индигокармин окислится кислородом воздуха и цвета поменяются в обратном направлении.

Следующим экспериментом для дошколят стала зубная паста для слона. В результате химической реакции из колбы выделяется большое количество пены. Движение пены похоже на процесс извлечения зубной пасты из тюбика, количества которой хватило бы даже слону. По просьбам юных зрителей опыт пришлось провести дважды – так он им понравился.

Как отметил руководитель ЦДНИТТ Аркадий Румянцев, важно прививать детям любовь к науке, как можно раньше, а подобные мероприятия, несомненно, помогут ребятам увидеть, что наука – это не скучно, а очень увлекательно и полезно.

«Приятно, что Центр проводит такие уроки и уже с малых лет у детей формируется интерес к науке! Воспитанники детского сада остались под большим впечатлением от мастер-класса, а это самое главное! Спасибо вам!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

31