Меню

Администрация города Невинномысска

31.03.2022 12:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысским школьникам рассказали «просто о науке»

Преподаватели невинномысского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», доказали, что наука не может быть скучной.

В течение недели педагоги проводили для школьников города мастер-классы «Просто о науке» по четырём направлениям: математика, химия, биология и астрономия. Их цель – повысить интерес детей к различным областям науки.

Краткую историю развития астрономии и инструментов для наблюдения за небесными телами юным гостям рассказала наставник космоквантума Элла Холощак. Дети познакомились с законами геометрической оптики и их применением для получения изображений в телескопах, узнали о строении оптических телескопов и научились пользоваться ими для наблюдения за Солнцем.

Преподаватель математики Светлана Счастливцева рассказала ребятам о том, какую величину обозначает число π, кто первым предложил математический способ его вычисления, а также научила участников мастер-класса стихотворению, помогающему запомнить несколько цифр после запятой.

Большое впечатление на детей произвела музыка числа π – композиция, в которой каждой музыкальной ступени гаммы была присвоена цифра от 0 до 9, соответствующая последовательности в этом числе.

В биоквантуме педагог Евгения Медведько познакомила школьников с удивительным разнообразием окружающего микромира. Ребята смогли увидеть, как выглядят под микроскопом бактерии, грибы и невидимые глазу микроскопические животные. Дети научились работать с микроскопом и обсудили роль микроорганизмов в природе и жизни человека.

Удивительные чудеса химии продемонстрировала в наноквантуме Светлана Лищенко. Она рассказала ребятам о том, что такое химическая реакция, а затем в ходе различных опытов дети смогли увидеть её в действии. Окраска и нагревание раствора, выпадение осадка, выделение газа и появление запаха – простые, но зрелищные опыты очень впечатлили ребят, ведь в школе такого точно не увидишь!

29