18.07.2022 15:40 Понедельник

Юные невиномысцы занимаются наукой в Летней олимпиадной школе

Воспитанники невинномысского Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», отправились в Летнюю олимпиадную школу.

Так, занятия в подмосковном Детском санатории «Поляны», где проходит Летняя олимпиадная школа Фонда Андрея Мельниченко, продлятся до 4 сентября.

Школа объединила более 100 100 воспитанников центров детского научного и инженерно-технического творчества из разных регионов России.

Из промышленной столицы края получать знания отправились 9 школьников: семиклассники Татьяна Денщикова и Артём Кириллов, восьмиклассник Серафим Спицын, девятиклассники Глеб Талалаев и Елисей Плотвин, десятиклассник Роман Ануров, одиннадцатиклассники Владислав Щутский, Родион Нефёдов и Артём Дубинин.

В течение трех недель школьникам предстоит осваивать интенсивную программу олимпиадной подготовки по химии и физике. Руководить образовательным процессом будут преподаватели ведущих российских университетов и региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

Химическое направление подготовки олимпиадников возглавляет д.х.н., профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член МОК по химии Александр Гладилин. Сферу физики курирует преподаватель Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», к.т.н., профессор БТИ АлтГТУ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников Александр Аполонский.

«После подобных мероприятий у ребят есть возможность выйти на международный уровень. Мы всегда радуемся их успехам и надеемся, что со временем они смогут присоединиться к олимпиадной сборной России», — отметил руководитель физического направления Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко.

Кроме теоретических занятий школьники также отправятся на практику, в том числе в лаборатории химического факультета МГУ, где смогут пообщаться с известными российскими учеными.

В свободное от учебы время участников Летней олимпиадной школы ждут интересные экскурсии по Московскую планетарию, Музею космонавтики и Красной площади.

«Мы надеемся, что скоро наши школьники пополнят ряды высококлассных специалистов. Желаю им успехом в предстоящей работе», — отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.