18.10.2023 18:08 Среда

В Невинномысске состоялось торжественное открытие медицинского института

Вместе с главой Невинномысска, Героем России Михаилом Миненковым почетными гостями мероприятия стали Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, министр молодежной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун, Председатель Думы города Невинномысска, Почетный Гражданин города Александр Медяник, а также руководители образовательных учреждений и учреждений здравоохранения.

С открытием мединститута в городе Невинномысске студентов поздравила депутат Государственной Думы от Ставропольского края, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова для решения проблемы «кадрового голода» в сфере медицины в этом году администрация Невинномысска совместно с Северо-Кавказским медицинским колледжем учредили Невинномысский медицинский институт.

Не случайно именно Невинномысск стал центром медицинского вуза. На сегодняшний день наш город это большой промышленный и логистический центр, территория опережающего социально – экономического развития.

В Невинномысске открыты медицинские классы в школах №№ 1, 8, 16, 18, 20 и 11, 2 года существует медицинский колледж, и теперь, с открытием мединститута, в городе сформировался медицинский образовательный кластер: студенты, получившие образование в медколледже, могут продолжить обучение в институте, а во время учебы практиковаться в больницах и поликлиниках города.

Невинномысский медицинский институт полностью готов к тому, чтобы стать кузницей кадров и одним из крупнейших центров подготовки медицинских кадров на Северном Кавказе и Юге России под руководством ректора, кандидата медицинских наук, доцента Станислава Наумова.

Медицинский институт Невинномысска будет готовить специалистов по двум направлениям: лечебное дело (специалитет) и сестринское дело (бакалавриат). Помимо этого, в вузе уже разрабатываются программы и по другим специальностям.

Планируется также, что в мединституте развернется большая научная деятельность: на базе оснащенных по самым передовым, соответствующим современным требованиям медицинской науки лабораториях, ученые будут вести уникальные исследования и разработки. В скором времени планируется открыть при учебном заведении собственную клинику.

Особое внимание в процессе обучения будет уделяться не только теории, но и отработке практических навыков. В вузе есть все необходимое: манекены, тренажеры, препараты и инструменты. А сильный и слаженный коллектив преподавателей – это главное преимущество института.

«Теперь наша молодежь имеет возможность гарантировано получать качественное высшее медицинское образование в родном городе! Растем и развиваемся!» — подчеркнул глава Невинномысска, Герой России Михаил Минкенков.