02.12.2023 12:42 Суббота

Невинномысская школьница разработала методику определения танина в чае

В этом году на суд жюри в отборочном этапе ДНК-2024 свои работы представили школьники и студенты не только Ставрополья, но и Краснодарского края, Астраханской, Нижегородской и Оренбургской областей, Ингушетии, Дагестана, Калмыкии и Кабардино-Балкарии, Мордовии и Северной Осетии. Всего – 30 проектов.

Первое место в номинации «Исследовательский проект» среди школьников 9-11 классов заняла Дарья Капустина из Невинномысска, разработавшая методику определения количественного содержания танина в различных видах чая. Призером 2-й степени стала также жительнмца Невинномысска Аделина Шабунина с проектом «Получение нанокомпозита ZnO-Ag и исследование его свойств».

Третье место у Глеба Черниченко из Астрахани, создавшего экологичную пленку с использованием каррагинана для увеличения сроков хранения продуктов.

В номинации «Инженерный проект» в старшей возрастной группе победителями стали Никита Чеботарев, Лев Адаманов и Артем Киселев, воспитанники ЦДНИТТ Невинномысска, продемонстрировавшие аппаратный комплекс для воспроизведения запахов из VR «Запах победы». Второе место у невинномысцев Александра Енокяна, Николая Филько и Амелии Хайртдиновой, представивших разработку «К-9» – устройства для профилактики загрязнения солнечных панелей. Призерами третьей степени стали учащиеся невинномысского «Кванториума» Кирилл Гречин, Павел Матвеев и Кирилл Назарченко , разработавшие модульную систему контроля микроклимата растений. Призерами третьей степени среди школьников 7-8 классов стали Рашид Джахаев и Захар Косолапов из Моздока, продемонстрировавшие робота-администратора R2D 2.0.

В номинации «IT-проект» среди учащихся 9-11 классов первыми стали Артем Башин, Александр Булах и Вероника Северинова из Невинномысска с экспресс-конструктором виртуальной реальности. Второе место заняли также невинномысцы Артем Киселев и Артем Липский с проектом «Автоматизация магнитопорошковой дефектоскопии оси колесной пары». Сергей Ксенофонтов, Александра Кашикова, Даниил Козин и Михаил Самойлов из Саранска удостоены дипломов 3 степени за проект «Мультитул для разработки IT-решений».

«Финал ДНК состоится в феврале 2024 года. Имена тех, кто представит свои проекты на заключительном этапе и поборется за победу, назову в ближайшее время. Поздравляю всех победителей и призеров с отличными результатами! За вами, ребята, будущее российской и мировой науки!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.