Меню

Администрация города Невинномысска

20.02.2023 12:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог Невинномысска подготовила призера детского научного конкурса

Под руководством Светланы Лищенко, наставника невинномысского технопарка «Кванториум», ученик из Кингисеппа Петр Асланов получил специальный приз V Детского научного конкурса.

Организаторами конкурса является Фонд Андрея Мельниченко и Российская академия наук.

Детский научный конкурс стал юбилейным в этом году. За пять лет с момента его учреждения конкурс вырос до всероссийских масштабов и собрал больше 330 заявок от школьников и студентов техникумов и колледжей из 45 регионов России.

Специальный приз «За удачное маркетинговое решение» получила разработка рецептуры пропитки для дерева с наночастицами, автором которой является кингисеппский восьмиклассник Петр Асланов.

«Свою работу Петр начал еще в марте 2022 года на базе «Кванториума» Невинномысска. В начале учебного года, переехав с родителями в Кингисепп, проект был почти полностью готов, доработки продолжались по видеосвязи», — поделилась Светлана Лищенко.

В результате проведенного исследования было создано новое средство для защиты древесины – пропитка с наночастицами оксида цинка или меди для улучшения ее фунгицидных свойств. После проведенных опытов и пребывания обработанных пропиткой образцов древесины во внешней среде в течение 2-х месяцев не было зафиксировано поражения дерева грибком.

Председатель жюри Детского научного конкурса, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН Константин Жижин поблагодарил конкурсантов и руководителей за работу такого высоко уровня. Председатель оргкомитета ДНК, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник также отметил высокий уровень представленных проектов.

Победителям и призерам V Детского научного и II Российского научного конкурсов были вручены медали, денежные призы и памятные дипломы. Разработки авторов лучших проектов будут представлены уже на международных конкурсах.

«Вперед за новыми достижениями, будущие научные умы России!» — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

59