15.08.2019 14:54 Четверг
Категории (2):

СПАСИБО ЗА СВОЕВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!

Социальное государство, каким является Российская Федерация, несет особую ответственность за доступность жизненно важных благ своих граждан. Одним из таких проявлений ответственности является материальная поддержка семей, воспитывающих детей.

С 1 января 2018 года в целях улучшения демографической ситуации и поднятия уровня рождаемости в России установлена выплата при рождении первенца, которой с февраля 2018 до середины августа 2019 года воспользовалась молодая семья невинномысцев Екатерины и Владимира Александровых в связи с рождением первого ребенка – дочери Софьи. Размер выплаты в 2018 году составил 9 123 руб. ежемесячно, а в 2019 – 9 154 руб.

Данное пособие послужило дополнением к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2018 выплачивалось в размере 3142 руб. ежемесячно, а в 2019 – 3277 руб.

Кроме того, молодая семья состоит на учете в комитете по труду и социальной поддержке населения города Невинномысска (далее – Комитет) и как получатель ежемесячного пособия на ребенка в размере 392,00 руб.

Таким образом, до середины августа текущего года семья А. ежемесячно получала от государства выплаты на общую сумму свыше 12 тыс.руб. Очень нужная и своевременная поддержка молодой семьи!

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка (в размере 9154 рубля – в 2019 году) возникает у матери в случае, если ребенок рожден, начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 13986 рублей (в 2019 году).

Заявление о назначении можно подать по месту жительства в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения.

Для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо обратиться в Комитет (ул. Белово, д. 5), представив документы:

удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

о рождении (усыновлении) ребенка;

подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

подтверждающие сведения о доходах членов семьи;

подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка назначается на срок один год, после этого гражданин подает новое заявление со всеми необходимыми документами для назначения ее до достижения ребенком полуторалетнего возраста.

Для справки: в Невинномысске с начала 2019 года ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, получили 288 семей на общую сумму 14,8 млн.руб.

Справки по телефону: 7-09-42 и 7-03-35.