Меню

Администрация города Невинномысска

24.03.2021 16:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальный контракт - вид государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам

Социальный контракт – один из видов государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, который успешно реализуется в городе Невинномысске с 2014 года.

В этом году расширился перечень направлений для основания заключения социального контракта, значительно увеличилось и финансирование из федерального и краевого бюджетов. Так, в 2021 году Невинномысску для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта выделено свыше 25 млн. рублей.

Социальный контракт с малоимущей семьей заключается на период от 3 месяцев до года. Полученные средства, можно направить на открытие собственного дела, повышение квалификации (получение образования), трудоустройство, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

На сегодняшний день три семьи из Невинномысска уже получили по 250 тысяч рублей на открытие собственного дела. Направления креативные: организация праздничных мероприятий, открытие 2-х салонов красоты.

Еще одна семья получила денежные средства на развитие личного подсобного хозяйства, выплата по данному направлению составила 100 тысяч рублей.

Каждая из 7 семей в течение 6 месяцев будет получать фиксированную сумму для выхода из трудной жизненной ситуации в соответствии с разработанной программой социальной адаптации. Средства можно потратить на приобретение предметов и продуктов первой необходимости, одежды, обуви.

Социальные контракты в целях поиска подходящей работы заключены с 6 гражданами, которые получили по 10 749 рублей единовременно, и такую же сумму будут получать в течение трех месяцев после трудоустройства на полный рабочий день.

В настоящее время на рассмотрении в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Невинномысска находится около 35 заявок.

Прием заявлений для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта продолжается, по всем интересующемся вопросам можно обратиться по телефону: 7-09-44 или обраться лично по адресу: ул. Белово, д.5, каб.9.

1823