07.06.2018 12:42 Четверг
Категории (2):

О проведении обучения по охране труда

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации, все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Обучение по охране труда руководителей и членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда проводится в аккредитованных учебных центрах, остальные работники могут быть обучены в самой организации.

Организации, где не проводится обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда, нарушают действующее законодательство и будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о труде и охране труда. Напоминаем, что размер штрафа составляет: для индивидуального предпринимателя – до 25000 рублей, для юридического лица – до 130000 рублей за каждого необученного работника.

В городе аккредитовано 4 учебных центра, которые проводят обучение по охране труда:

ЧОУ ДПО «Южный центр подготовки кадров», адрес: ул. Краснопартизанская, д. 1, тел. 8(86554) 6-58-93;

ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», адрес: Б. Мира, д. 17, тел. 8(86554) 7-14-52;

ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум», адрес: Б. Мира, д. 24, тел. 8-919-737-71-56;

ГБПОУ «Невинномысский индустриальный колледж», адрес: ул. Менделеева, д.68, тел. 8(86554)7-82-30.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска по тел. 8(86554) 6-13-69.