Меню

Администрация города Невинномысска

29.04.2019 12:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НЕВИННОМЫССКЕ СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

25 апреля 2019 г. в комитете по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска прошел приуроченный к Всемирному дню охраны труда городской «День охраны труда» по теме: «Формирование культуры безопасного труда – залог сокращения производственного травматизма. Формы отчетности по охране труда, сроки направления информации».

В мероприятии приняли участие члены межведомственной комиссии по охране труда, работодатели, представители профсоюзных организаций, специалисты по охране труда.

Об организации безопасных условий труда в АО «Невинномысская электросетевая компания» рассказал специалист по охране труда К. Дергачев.

Инженер по охране труда ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие №164» Н. Игнатенко осветила тему: «Формирование культуры безопасного труда – залог сокращения производственного травматизма».

О соблюдении трудовых прав женщин и мерах, принимаемых по улучшению условий и охраны их труда, сообщила председатель Территориального объединения организаций профсоюзов города Невинномысска Т. Габитова.

Сегодня в Российской Федерации, в связи с необходимостью создания полноценной системы социальной защиты, повышенное внимание уделяется такой особой категории работников, как женщины, но на предприятиях и в организациях города многие женщины работают во вредных условиях труда. Большое количество женщин работают на низко оплачиваемых рабочих местах, что вынуждает трудоустраиваться на подработки, оставаться сверхурочно.

В образовательных организациях учителя, воспитатели вынуждены брать дополнительную нагрузку, медицинские работники (особенно средний и младший медицинский персонал) также работают более, чем на 1 ставку. Соответственно тяжесть и интенсивность трудового процесса для женщин фактически возрастает в несколько раз. При этом оздоровление практически отсутствует.

Профсоюзный актив в процессе производственной деятельности осуществляет общественный контроль за соблюдением условий охраны труда женщин.

О произошедших изменениях в финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях города рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков филиала № 6 ГУ – Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Т. Каменева.

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю в городе Невинномысске А. Демин выступил по теме: «Иммунизация против кори населения города».

О профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации в отношении работников, живущих с данными заболеваниями, рассказала врач-инфекционист ГБУЗ СК «Городская поликлиника № 1» города Невинномысска Е. Комарова.

О формах отчетности по охране труда и сроках направления информации сообщила ведущий специалист отдела труда комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска Е. Олымская.

В связи с Всемирным днем охраны труда председатель комитета по труду и социальной поддержке населения Н. Морозова вручила почетные грамоты и благодарности администрации города Невинномысска 12-ти специалистам и уполномоченным по охране труда организаций города.

По итогам мероприятия принята резолюция, согласно которой работодателям с целью предупреждения гибели людей, производственного травматизма и профессиональных заболеваний рекомендовано обеспечивать соблюдение требований охраны труда в соответствии с действующими законодательными актами.

16