Ставропольский край/г. Невинномысск
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 06:39:59

Порядок работы с обращениями граждан в администрации города

Администрация города в соответствии со своей компетенцией рассматривает обращения граждан, поступающие в адрес главы города, заместителей главы администрации города или иных должностных лиц администрации города в письменной форме, по информационным системам общего пользования, на телефон доверия главы города, на личных приемах должностных лиц администрации города.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Ставропольского края от 12.11.2008 № 80-кз «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в Ставропольском крае».

Работу с обращениями граждан в администрации города осуществляют:

• сектор по работе с обращениями граждан управления документационного и кадрового обеспечения администрации города (далее — сектор);
  • органы администрации города в пределах своих полномочий.

Сектор выполняет работу по централизованному учету и организации рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию города, анализирует характер вопросов, поднимаемых гражданами, информирует об их содержании главу города, заместителей главы администрации города или иных должностных лиц администрации города.

Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации сектором в течение 3 дней со дня поступления в администрацию города в системе автоматизации делопроизводства и электронного документооборота.

После регистрации обращения граждан направляются на рассмотрение главе города, заместителям главы администрации города или иным должностным лицам. Сектор в соответствии с поручениями должностных лиц администрации города направляет обращения граждан на рассмотрение в органы администрации города, в компетенцию которых входит решение поставленных авторами обращений вопросов.

Обращения граждан рассматриваются в администрации города в течение 30 дней со дня регистрации в секторе, если не установлен иной срок рассмотрения обращения.

Письменные обращения, содержащие вопросы защиты прав ребенка, сведения о чрезвычайных ситуациях, рассматриваются в течение 10 дней со дня регистрации.

Обращения граждан по вопросам, не входящим в компетенцию администрации города, в 7-дневный срок со дня регистрации направляются на рассмотрение в те организации, в ведении которых находится решение данных вопросов, о чем информируются заявители.

В установленные сроки органы администрации предоставляют ответ на обращение. Ответ на обращение подписывается главой города, заместителем главы администрации города и направляется по адресу, указанному в обращении.

Номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера: 2-88-58.