В Невинномысске вспоминали о жертвах политических репрессий

В Невинномысске День памяти жертв политических репрессий традиционно сопровождается циклом мероприятий для посетителей. Так, в Центральной городской библиотеке для студентов Невинномысского химического колледжа состоялась встреча «Люди. Судьбы. ХХ век».

Затаив дыхание, присутствующие на мероприятии студенты Невинномысского химического колледжа, слушали ведущую мероприятия Ирину Гайдай, которая рассказала ребята о леденящих душу пытках ГУЛАГа, скорбных судьбах узников – взрослых и детей, попавших в горнило сталинских репрессий. Огромный интерес у них вызвали книга воспоминаний Валерия Родоса «Я – сын палача», «История советских репрессий» Юрия Стецовского, «Заговор маршалов» Арсена Мартиросяна. Присутствующие на встрече бывшие узники сталинских лагерей Василий Тимофеевич Поминов, Евгения Ивановна Прокофьева и Нина Александровна Киласева поведать о подробностях своих биографий не смогли, сказывалось волнение.

- Мы не хотим, чтобы дети знали подробности тех ужасов и зверств, которые нам довелось пережить. Но мы просим вас, не забывайте о нас, о наших тяжелых судьбах, чтобы такого горя в нашей стране больше никогда не повторилось,- объяснила Евгения Ивановна.