01.11.2017 09:14 Среда

Невинномысские библиотекари изучили новые способы работы в современной медиасреде

Современные информационные технологии стремительно развиваются, и чтобы соответствовать реалиям времени, библиотечное сообщество постоянно совершенствует методы донесения информации до пользователей.

Так, в Ставрополе прошли занятия II дистанционной онлайн-школы «Библиотекарь + Интернет» по программе повышения квалификации «Библиотекарь и современная медиасреда: грани творческого и образовательного взаимодействия». Программа была разработана специалистами Ставропольской краевой детской библиотеки имени Александра Екимцева при поддержке Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры.

Библиотекари приняли участие в лекционно-практических вебинарах, которые знакомили их с возможностями виртуальной среды – это необходимо для внедрения современных технологий в практику информационной деятельности библиотек.

При выполнении «домашнего задания» слушатели осваивали возможности работы в Интернет-сервисах. Подобные сервисы открывают огромные возможности для пользователей: позволяют самостоятельно создавать нестандартные библиографические электронные продукты, мультимедийные интерактивные выставки, виртуальные тематические плакаты, электронные читательские дневники в Wiki среде и целые истории в цифровом формате.

На протяжении всего учебного курса было рассмотрено более 60 полезных для библиотечной деятельности Интернет-инструментов, а каждый участник онлайн-школы создал более 30 электронных информационных продуктов.

Успешно прошли обучение 82 библиотекаря из различных городов края. Директором Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры Натальей Кошмановой и директором Ставропольской Краевой детской библиотеки Мариной Овчелуповой были вручены удостоверения о повышении квалификации трем сотрудницам Центральной детской библиотеки Невинномысска.