Меню

Администрация города Невинномысска

21.11.2017 12:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 школа Невинномысска - пример экологической грамотности

Прошедшая рабочая неделя завершилась закрытием экологического марафона в 12 школе города Невинномысска.

За эту неделю была проведена большая работа в экологическом воспитании школьников. Младшие классы познакомились с разными видами птиц и животных, которые живут на территории Ставропольского края, старшие классы подняли вопрос о глобальных экологических проблемах в мире, обсуждали вред и пользу экономического прогресса.

Учащиеся начальной школы приняли активное участие в выставке из природных материалов, а так же в конкурсе тематических газет. Выставка получилась такая красивая и необычная, что посмотреть на нее приходят экскурсии из близлежащих детских садов.

В рамках экологического марафона проходила акция «Подари цветок школе». Благодаря тому, что эта акция проводится в учебном заведении уже не первый раз, все коридоры и классы радуют глаз разнообразием растений.

Для увлеченных растениеводством в школе есть отдельный кружок «Юный цветовод», руководит которым Алла Арасханова. Ребята занимаются в оранжерее, ухаживают за цветами и изучают их.

В последний день марафона учащиеся средних и старших классов под руководством учителя биологии Натальи Пимаховой посадили на территории кустарники вейгелы, жимолости и керии японской, до этого пятиклассники высадили на школьных клумбах розы и хризантемы.

Вообще, высадка растений для 12 школы это уже своего рода традиция. Каждое растение здесь имеет свою историю. Как рассказывает директор школы Ирина Белякова, после аномального града в 2006 году, все растения на территории школы были уничтожены, поэтому свою работу на должности директора, Ирина Владимировна начала с организации «экологической площадки» по восстановлению погибших растений и высадке новых.

К такому благородному делу периодически подключаются не только школьники, но и простые горожане. На территории есть даже несколько именных посадок: дерево, посаженное в 2016 году ветераном ВОВ – Сергеем Дмитриевичем Лапочкиным, а так же красивая туя у школьного порога, посаженная почетным гражданином города Невинномысска – Иваном Максимовичем Коклиным.(предстедатель упр совета школы )

Завершение года экологии в России не остановит на достигнутом ни учащихся, ни коллектив МБОУ СОШ № 12. Уже сейчас они строят планы по развитию в школе экологического направления на следующий год.

51