В Невинномысске завершилась неделя молодого предпринимателя

В индустриальной столице Ставрополья прошла «Неделя молодого предпринимателя», целью которой является поиск активной, инициативной молодёжи, способной и желающей заниматься предпринимательской деятельностью.

Началась она с бизнес-конференции, на которой с докладом выступил Черевко И.В., представитель краевого фонда «Ставропольский центр деловой информации». Он рассказал «О федеральной программе «Ты — предприниматель». Целью проекта является стимулирование активности молодёжи в сфере предпринимательства путём реализации в субъектах Российской Федерации действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность. Задачи проекта «Ты предприниматель» направлены на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодёжи, формирование предпринимательской среды; массовое вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность; профильное обучение, приобретение молодыми людьми навыков ведения бизнеса; создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок и сопровождение молодых людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность.

С приветственными словами к делегатам конференции на пленарном заседании обратились профессор Лисовая О.М., директор Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, кандидат экономических наук; Донецкий Д.С., заместитель министра, начальник отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края; первый заместитель главы администрации города Невинномысска Олешкевич Т.А.

С докладом «О подготовке кадров для региональной экономики» выступил Фролко С.В., ректор Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. «О создании условий для современной подготовки талантливых детей» рассказал Пенюшин С.Н., директор по общим вопросам АО «Невинномысский Азот».

Далее состоялась панельная дискуссия, модераторами которой стали Черевко И.В. и Калмыкова Г.Р., директор НИ «Инновационно-технологический бизнес-­центр Ставропольского края» регионального представительства федерального Фонда содействия инновациям.

В фойе НГГТИ в это время кипела работа. ООО «Спутник» представило новый технологический процесс сканирующего в 3-D формате оборудования, которое на глазах зрителей изготавливало вазочки, статуэтки, кувшины и пр. Как нам удалось выяснить, это предприятие функционирует с 1998 года, занимается изготовлением комплектующих частей для с\х машин, но, кроме основного направления, разрабатывает новые технологии, как это получилось с 3-D принтером. Английская аппаратура показалась директору ООО «Спутник» несовершенной, поэтому самостоятельно им было создано новое оборудование, разработан новый высокотехнологичный пластик, который в разы по всем параметрам превосходил аналог. Теперь в планах этого уникального предприятия — открыть серийное производство принтеров, которые будут доступны школам, детским садам, другим образовательным организациям.

Активное участие в работе матер – классов приняли студенты НГГТИ. Они вели беседы на экономические темы, представляли свои проекты. Им было очень интересно слушать и видеть преуспевающих людей, которые многого достигли. Форсайт-игры «Как будет выглядеть «мужское, «женское», «молодежное» предпринимательство к 2060г.» и «Перспективы развития молодежного предпринимательства в Ставропольском крае до 2050г.», бизнес – игра «Бизнес в решении социальных проблем», мастер-классы «Предпринимательство в сфере образования и консалтинг» и «Предпринимательство в сфере услуг населения» вызвали значительный интерес у участников «Недели молодого предпринимателя». Студенты активно проявляли себя в мастер-классах и бизнес-играх, многие из них получили хорошую возможность рассказать о своих идеях. Все активные участники мероприятия получили сертификаты.