01.12.2017 09:26 Пятница

Главы моногородов собрались в Сколково

Источник: http://revizor26.ru/a1999/

В Московской школе управления «Сколково» начал свою работу третий съезд мэров моногородов. Это, ставшее уже традиционным, ежегодное мероприятие для глав 319 монопрофильных муниципальных образований России. Вместе с главами муниципалитетов в нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, эксперты в области экономики и социальной политики. Наш регион представили заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга и глава города Невинномысска Михаил Миненков.

Участников съезда приветствовал первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов. Он отметил, что главная тема в этом году – «Моногорода – проектируем будущее». Программа форума нацелена на поиск эффективных решений по дальнейшему социально-экономическому развитию городов. В фокусе внимания меры поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), улучшение уровня медицинской помощи, расширение возможностей для работы и отдыха людей, включение моногородов в мировую культурную и развивающую среду, в современную сферу услуг.

— Особенностью форума в этом году — групповая работа муниципалитетов и исполнительной власти субъектов Федерации над развитием экономики моногородов, создание благоприятной городской среды. Экономика будет развиваться, предприниматели вкладывают свой капитал туда, где созданы соответствующие условия, где удобно жить и работать. Тогда будут строиться производства, создаваться новые рабочие места с достойной зарплатой, будут реализовываться различные социальные проекты, — отметил Михаил Миненков.

Напомним, что Невинномысск вошел в десятку лучших моногородов страны по итогам прошлого года. При составлении рейтинга учитывалась работа региональной и местной исполнительной власти по улучшению ситуации в моногородах, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

— Попадание Невинномысска в десятку лучших моногородов России является заслуженным результатом совместной работы Правительства региона под руководством Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, муниципальной исполнительной власти и, конечно же, самих горожан, которые приняли активное участие в создании Программы экономического развития Невинномысска. Работа по развитию территории города химиков будет продолжена, — прокомментировал заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга.