06.12.2017 09:15 Среда

Гоголевские чтения прошли в Невинномысске

Последние дни осени невинномысские библиотекари решили посвятить любимой акции многих книгочеев – публичным громким чтениям. Так, поводом вспомнить классиков стал 175-летний юбилей бессмертной поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души».

Молодежный культурный центр Центральной городской библиотеки едва вместил всех желающих приобщиться к творчеству великого русского классика. Студенты Невинномысского энергетического техникума, молодежь и постоянные читатели библиотеки бурными аплодисментами встречали участников театрализованной акции чтения – артистов театральной студии ЦГБ «Белая ворона». Звучали отрывки из «Мертвых душ», описывающие встречу главного героя поэмы с помещиками. Отрадно, что и в современной молодежной среде легкое перо Гоголя находит своих поклонников: каждый отрывок зрители встречали горячими аплодисментами. В благодарность актеры подготовили гостям приятный сюрприз – инсценированный отрывок из самой популярной и веселой повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Всем сердцем сочувствуя трудолюбивому Вакуле (Е. Никогосяну), ребята дружно порицали ветреную Оксану (М. Червякову), от души смеялись над досужими хуторскими сплетницами (Д. Лазевой, К. Лисицкой, О. Лукьяновой), а в конце признали, что все персонажи Гоголя живы и поныне, хотя носят совсем другие имена, но черты их характера классик подметил очень точно почти двести лет назад.

Все участники гоголевских чтений сошлись во мнении, что бессмертная классика – лучший навигатор в современной жизни, так как именно в ней содержатся мудрые жизненные уроки и непреходящие нравственные ценности.