07.02.2020 09:49 Пятница
Категории (2):

О СОСТОЯНИИ ОХРАНЫ ТРУДА В ГОРОДЕ НЕВИННОМЫССКЕ

Основной задачей в области охраны труда в 2019 году стала работа по сведению к минимуму производственного травматизма или заболевания работников с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

В профилактике производственного травматизма главная роль отводится обучению по охране труда. В 2019 году в учебных центрах по охране труда прошли обучение 1785 руководителей и специалистов, что на 11,5% больше, чем в 2018 году.

Обучение по охране труда и оказанию первой помощи ведется во всех организациях города, созданы комиссии по проверке знаний требований охраны труда. В 2019 году в организациях города обучен 29781 работник, по оказанию первой помощи – 29773 работника.

В течение 2019 года состоялось четыре заседания межведомственной комиссии по охране труда, на которых рассмотрены важные вопросы, связанные с обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

В целях совершенствования работы по улучшению условий и охраны труда и профилактике производственного травматизма 86 организаций города внедрили программу нулевого травматизма и успешно используют ее в работе.

В 2019 году общее количество произошедших несчастных случаев уменьшилось почти в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По состоянию на 01.01.2020 в городе зарегистрировано 12 несчастных случаев на производстве. Произошел 1 смертельный несчастный случай, 1 тяжелый и 10 несчастных случаев с легкой степенью тяжести.

Основными причинами несчастных случаев явились нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортного средства, эксплуатация неисправной машины и механизмов, нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительная организация производства работ, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, несоблюдение должностными лицами требований по охране труда.

Жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности. Пусть станет доброй традицией – начинать рабочий день с вопросов безопасности!

Результаты работы по созданию безопасных условий труда во многом зависят от размеров финансирования этих мероприятий.

В целом, в 2019 году затраты на мероприятия по охране труда в организациях города Невинномысска составили 540,07 млн. руб., что в расчете на одного работника составляет 17648,77 руб.

Однако в отдельных организациях на мероприятия по охране труда выделяются незначительные суммы или не выделяются вовсе, в результате чего мероприятия по улучшению условий труда не проводятся, нормы обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты не выполняются, работники нерегулярно проходят периодические медосмотры, не предоставляются компенсации за работу во вредных условиях труда.

В городе эффективно используются возможности обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Так, за 2019 год на использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации 81 организация города подала документы на общую сумму 11992037,57 руб. на проведение специальной оценки условий труда, медицинские осмотры, санаторно-курортное лечение, обучение работников по охране труда в специализированных учебных центрах.

По сведениям, предоставленным организациями города, специальную оценку условий труда на 01.01.2020 провели 376 организаций на 18780-ти рабочих местах, на которых занято 25692 работника, из них 12710 – женщин.

Для наиболее объективной оценки состояния условий и охраны труда в городе необходимо, чтобы все организации города и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, предоставляли информацию о производственных показателях по труду и охране труда в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска по факсу 6-10-64 или по электронной почте trud@nevadm.ru.

Призываем всех принимать активное участие в проводимом мониторинге состояния условий и охраны труда в организациях города!