Ставропольский край/г. Невинномысск
28 марта 2024, чт 2024.03.28 19:19:47

Гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников

Администрацией города Невинномысска осуществляется:

1. Страхование членов  народных дружин города Невинномысска на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

2. Предоставление бесплатных билетов на культурно-массовые мероприятия.

3. Награждение особо отличившихся дружинников благодарностью администрации города и благодарственным письмом отдела МВД России по городу Невинномысску

В соответсвии с Законом Ставропольского края от 26 сентября 2019 года № 82-кз "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края" в случае гибели (смерти) члена народной дружины в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка членам его семьи и лицам, находившимся на иждивении погибшего (умершего), выплачивается в равных долях единовременное денежное пособие в размере 120 тыс. рублей (выплачиваются за счет средств бюджета Ставропольского края).

Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) члена народной дружины, имеющими право на получение единовременного денежного пособия, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Члену народной дружины в случае причинения вреда здоровью в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка выплачивается единовременное денежное пособие (за счет средств бюджета Ставропольского края) в следующих размерах:

1) в случае причинения тяжкого вреда здоровью — 60 тыс. рублей;

2) в случае причинения вреда здоровью средней тяжести — 40 тыс. рублей;

3) в случае причинения легкого вреда здоровью — 20 тыс. рублей.

Порядок определения объема и предоставления за счет средств бюджета города Невинномысска субсидии НГКО СОКО ТВКО

638.doc(136,5 КБ)