Ставропольский край/г. Невинномысск
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:56:18

Уголовная ответственность за ложное сообщение о готовящемся взрыве, теракте или поджоге

Законодательством Российской Федерации уголовная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена, в частности, статья 207 УК РФ определяет, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Анализируя статистику указанных преступлений можно сделать вывод, что подавляющее большинство так называемых «телефонных террористов» — это подростки 11-17 лет, чаще из социально неблагополучных, неполных семей, тяготящиеся учебой, имеющие проблемы во взаимоотношениях с педагогами, страдающими психическими расстройствами, Мотивами их действий обычно являются хулиганские побуждения, месть, стремление повысить свой социальный статус, завоевать псевдоавторитет у товарищей.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, общее количество данных преступлений все еще велико. Значительны их негативные социально-экономические и политические последствия, так как на проведение мероприятий по поиску взрывных устройств и эвакуацию людей отвлекаются значительные силы и средства, растет уровень социальной напряженности, дискредитируются усилия органов власти и правоохранительных органов по противодействию терроризму. Обвинение по таким уголовным делам в обязательном порядке сопровождается гражданским иском по возмещению затрат, понесенных различными службами иа выезд по ложному сообщению и его проверке, а также ущерба собственнику помещения (учреждения или предприятия) причиненного нарушением нормального режима работы. При этом, если правонарушитель — несовершеннолетний гражданин, указанные затраты возмещают его родители.